milongut casa de tango
REGOLAMENTO
1. I partecipanti dovranno scegliere brani di musica tradizionale (no nuevo),
e proporli in “tandas y cortinas” nella sequenza TTVTTM (tango tango vals tango tango milonga)
2. I partecipanti devono utilizzare solo brani originali, su cd o acquistati in modo regolare online.
3. I partecipanti dovranno essere forniti di proprio computer o lettore cd e cavo
per collegarsi al mixer e impianto in dotazione a Spazioarte e Milongut.
Il contest si svolgerà a Spazioarte nelle serate di lunedì durante Practica XL
GENNAIO
entro il 31 gennaio accogliamo le richeste di adesione,
che dovranno pervenire esclusivamente via email all’indirizzo milongut@milongut.com
Potranno partecipare al massimo 8 persone.
(indicare nome- cognome- provenienza)
L’abbinamento dei dj che dovranno sfidarsi sarà fatto a estrazione casuale.
12-19-26 FEBBRAIO e 5 MARZO
durante ognuna di queste serate si sfideranno 2 djs che musicalizeranno per un’ora e mezza ciascuno.
A fine serata sarà deciso chi accederà alla semifinale, con eliminazione diretta.
19 - 26 MARZO : Semifinali
9 aprile : Finale con dichiarazione del musicalizador vincitore.
GIURIA
La giuria sarà composta da:
1/3 > GIURIA POPOLARE (Pubblico presente in sala)
1/3 > LULAMIAO e direttivo MILONGUT
1/3 > GIURIA TECNICA (GIUPPI, AKI TONDO, MAX STASI, ALE MAZZA)
Durante ogni serata si estrae a sorte chi inizia per primo.
Per far parte della giuria popolare bisogna arrivare non oltre 15 minuti dall’inizio del contest.
PREMIO
Il vincitore musicalizerà a una serata di Rosa Morena retributa in una data tra maggio e giugno 2018.
XL_DJ_CONTEST per musicalizadores di tango emergenti
ABBINAMENTO e RISULTATI:
12 FEBBRAIO
Massimiliano Martinelli / Antonino Boncoraglio
passa alle semifinali Massimiliano Martinelli
20 FEBBRAIO
Andrea Diomede / Gianni Faicchia
passa alle semifinali Andrea DIomede
26 FEBBRAIO
Alessandro Gentile / Gian Paolo Gualdoni
passa alle semifinali Alessandro Gentile
5 MARZO
Luciano Ruvolo / Christina Psilogenis
passa Luciano Ruvolo
19 MARZO: 1a Semifinale
sfida Andrea Diomede / Luciano Ruvolo
passa Andrea Diomede
26 MARZO: 2a Semifinale
sfida Alessandro Gentile / Massimiliano Martinelli
passa Massimiliano Martinelli
9 aprile : Finale
ANDREA DIOMEDE
vs
MASSIMILIANO MARTINELLI
VINCITORE:
MASSIMILIANO MARTINELLI
VINCITORE PREMIO GIURIA POPOLARE:
ANDREA DIOMEDE